Форум города Мамадыш

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города Мамадыш » История г.Мамадыш и мамадышского района » История г.Мамадыш и Мамадышского района


История г.Мамадыш и Мамадышского района

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Вот как! Рэхмэт! :)

0

22

Я сам было не знал. Но потом мне сказали об этом, когда я чтото спрашивал. А в Елабуге чуть чуть по другому. Мэр города и глава района 1 и тот же человек

0

23

:)

0

24

Перелопачивая литературные источники , откопал любопытный факт : в литературных произведениях более чем вековой давности , город упоминается не иначе как Мамадыши .
Причём именует его так не только столичный житель Л. Толстой , но и местная В. Фигнер .

" Из лесничества мы ездили часто В Мамадыши , к моей тётке со стороны отца , жившей там ."

Не могли бы Вы прокомментировать сее разночтение ...

0

25

Мамадыш во множественном числе и сейчас некоторые называют, но с чем это связано, я не знаю.

0

26

Мамадыши -  не красиво звучит.. Мамадыш - лучше

0

27

Admin написал(а):

Сам город основан в 1391 году, а вот статус города дали не так давно, примерно 225 лет назад. А статус районный центр примерно 75 лет назад. Я эти данные где то видал, вот что помню. Надо в вистроию будет глянуть

Хочу напомнить господам мамадышцам, что город ваш еще до революции был центром Мамадышского уезда, а уезд территориально больше даже вашего крупнейшего по территории района. Одно худо:численность городского населения у вас на уровне дореволюционном. До 1917 г. Мамадыш был городом купеческим, торговым, за счет торговли и промыслов существовал. Земля-то у вас так себе, ценности не имеет, урожайность низкая, однако город даже вроде гимназию имел. Но сведений о Мамадышской гимназии я так пока и не нашла. Может поможете?

0


Вы здесь » Форум города Мамадыш » История г.Мамадыш и мамадышского района » История г.Мамадыш и Мамадышского района