Здравствуйте.

Меня зовут Роман Джуренко, я представляю Тульский областной молодежный поисковый центр "ИСКАТЕЛЬ".
В ходе проведения поисковых работ на Вахте Памяти нашим поисковым отрядом были обнаружены останки советского солдата.
Ф.И.О. бойца в ходе раскопок не удалось установить, так как смертный медальон отсутствовал, но среди прочих личных вещей была найдена фляга со следующей надписью:

ГАДИЕВ Я. Г.
Год рождения - 1921
Год призыва - 1939

По данным объединенной базы данных "Мемориал"  http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html мне удалось установить, что солдат с такими инициалами и датой рождения/призыва был мобилизован из республики Татарстан, Мамадышского района, деревня Ямашево.
Информация по этому солдату:
ГАДИЕВ ЯГУДА ГАДИЕВИЧ, 1921 года рождения
Красноармеец, 27 гв.кп.
Погиб 18 марта 1943 года
Захоронен в Харьковской области, Старосалтовском районе, село Драгуновка

С другой стороны фляга подписана инициалами другого солдата, с останками которого и была найдена фляга:
ЖУКОВ Н.М.
Год рождения - 1914
Год призыва - 1941
Этот боец числится пропавшим без вести. Вероятно, фляга ему досталась от Ягуды - скорее всего они были сослуживцами и фронтовыми друзьями. Мы ведем поиски родственников Жукова Н.М., но по опыту поисковой работы родственников не всегда удается найти - многие не дожили до наших дней. Поэтому обращаюсь к вам с просьбой помочь в поиске родственников ГАДИЕВА ЯГУДЫ ГАДИЕВИЧА.

Хотя родственники Ягуды наверняка и получили на него похоронку и знают где он захоронен, думаю, для них эта фляга стала бы семейной реликвией. Возможно, в их семейном архиве сохранились письма Ягуды с фронта, в которых он упоминает своего друга Жукова Н.М. Любая подобная информация будет ценной для нашей поисковой работы! Если родственники ни Жукова Н.М., ни Гадиева Я.Г. не будут найдены, мы могли бы передать флягу для экспозиции в краеведческом музее вашего района.

Информацию по Гадиеву Я.Г. и фотографии фляги я также разместил на специализированном форуме по военной археологии http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic … amp;st=450
Буду признателен за любую помощь в поиске родственников ГАДИЕВА ЯГУДЫ ГАДИЕВИЧА

С уважением,
Джуренко Роман
Поисковый центр "ИСКАТЕЛЬ"
+7916 662 1748