Форум города Мамадыш

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города Мамадыш » Наша поэзия » нам лучше быть врагами...


нам лучше быть врагами...

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Легко сказать тебе словами,
"Остаться нужно нам друзьями"
Забыть, что было между нами?
Пойми, нам лучше быть врагами...

Храню я в сердце образ твой,
А для тебя я, как чужой,
"Пойми, мне нравится другой"-
Сказала мне ты, но постой...

Нет......не остановить тебя,
Как сложно позабыть любя,
И может кто- то... но не я,
Заставит полюбить себя

0

2

Макс, плохо, слишком примитивно. Рифмы сплошь однородные.  А последний катрен совем в этом отношении плох - сплошные местоимения.

0

3

Рузана написал(а):

Макс, плохо, слишком примитивно. Рифмы сплошь однородные.  А последний катрен совем в этом отношении плох - сплошные местоимения.

Я согласен, но:
Макс еще молодой, а все приходит с опытом. Я сейчас читаю свои стихи, которые написал в 15 лет: :O. Да и последующие не очень. Главное, есть желание писать.

0

4

vits72
Да, Макс самый молодой из форумчан, и мы все должны помочь ему сообща.
макс, я сейчас попробую тебе объяснить насчёт рифм. Самая первая строчка у тебя заканчивается словом "словами" и к ней ты подобрал  рифмы "друзьями" и "врагами". Словами-друзьями-врагами - это всё однородные слова, все они являются существительными в одном и том же падеже (творительном), во множественном числе. Вот если бы к слову "словами" было существительное в единственном числе и дательном или предложном падеже, например "маме" или "о маме", "даме" или "о даме", то в этом отношении никаких придирок бы не было. Понимаешь? Если существительное рифмуется с существительным, то эти два слова должны быть в разных падежах, желательно, чтобы они принадлежали к разному роду (одно существительное чтоб было мужского рода, другое - женского или среднего), а если одно существительное в единственном число, а другое - во множественном, то это и вовсе было бы хорошо! А если существительное рифмуется с местоимением или другой частью речи, то это ещё лучше.В данном случае у тебя "словами-нами" - это нормально, потому что "нами" - это местоимение.

Во втором катрене у тебя рифмуются "твой-другой", оба слова являются местоимениями, это плохо. А вот "чужой-постой" было бы нормально, если бы рифма была более точная. Например, "простой-постой" - это более точно.

Ну а в последнем катрене рифмуются три местоимения "тебя-я-себя", это совсем плохо...Вот слова, с которыми можно рифмовать местоимения, заканчивающиеся на "я":

кляня
звеня
зовя
маня
тая
Статья
Дня
Простыня
струя
Родня
Друзья
Звеня
Края
Змея
Воробья
Снегиря
Муравья
скользя

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум города Мамадыш » Наша поэзия » нам лучше быть врагами...