Форум города Мамадыш

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города Мамадыш » Мамадыш, все о нем » Мамадыш в литературе .


Мамадыш в литературе .

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Как-то листая журнал "Новый мир", наткнулся на рассказ , события которого происходили на берегах Вятки , в окрестностях городка под названием Пападыш .
Вот и подумалось , возможно это не единственное упоминание Мамадыша в литературных произведениях .
Вношу первую лепту .

0

2

В. Пикуль роман Фаворит

Голенищев-Кутузов доложил , какие корабли по весне спустят на воду , какие закладываются . Долгая сушка леса задерживала создание флота .Сушеного леса для столичных верфей не хватало .
- Однако , Ваше Величество , большие запасы леса сухого есть ещё в Адмиралтействе казанском и под Мамадышем на складах .
- Вывозите оттуда! Экономия хороша . - добавила Екатерина .

0

3

Л. Н. Толстой   Севастопольские рассказы.

Слово аристократы получило у нас в России , где бы , кажется , вовсе не должно было быть его , с некоторого времени большую популярность и проникло во все края и во все слои общества , куда проникло только тщеславие , - между купцами , между чиновниками , писарями , офицерами , в Саратов , в Мамадыши , в Винницы , везде где есть люди .

0

4

М. Соковнин  "Мель с разводами ветчены"

     ...Обгоняем , но без охоты .
       Что там , стерлядь или томат ?
       Сухогрузные теплоходы
      "Мамадыш" и "Стерлитамак" .

0

5

Интересно, интересно. Так приятно, когда читаешь родные названия в произведениях великих классиков.

0

6

А. Матвеичев   "Хочешь , пёс , я тебя поцелую ?"

И когда лохматый Джек жестокой зимой сорок первого года прибежал в наш двор тяжело раненным дробью , с выбитым глазом , я , не задумываясь , поместил своего друга в хлеву , подстелив под него сена и накрыв своим единственным пальтишком .
Тогда мы со старшей сестрой , секретарём райкома комсомола , жили в Мамадыше , а мама рыла окопы где-то под Казанью .
А ещё раньше , в моей родной деревне Букени Мамадышского района , я испытал настоящее душевное потрясение . Поросёнка Зюрку , с которым я играл с ранней весны до поздней осени и даже спал с ним , вдруг закололи .

0

7

Д. Осокин   "Ангелы и революция."

Но случилась революция , и регент бежал в Эстонию , батюшка уехал в деревню , а она подалась в уездный город Мамадыш , спустившись на пароходе по Вятке .
Однако в Мамадыше следы её затерялись .

0

8

В. Соловьёв   Эфиопы и бревно .

     В стране , где близ ворот потерянного рая
     Лес девстенный растёт,
     Где пёстрый леопард , зрачками глаз сверкая ,
     Своей добычи ждёт,
     Где водится боа , где крокодил опасен
     Среди широких рек .
     Где дерево , и зверь , и всякий гад прекрасен ,
     Но гадок человек .
     Ну , словом , где-то там , меж юга и востока ,
     Теперь или давно ,
     На улицу села с небес , по воле рока
     Упало вдруг бревно ...
     Бревно то самое , что возле Мамадыша
     Крестьянин Вахромей
     В пути от кабака , не видя и не слыша ,
     С телеги стряс своей .

0

9

Класс!

0

10

C. Лузан  " Беспечальные мемуары редактора-юмориста."

Летом 99-го я впервые за последние семь лет выбрался в отпуск . Отдыхать мне ужасно понравилось , тем более , что и маршрут был нетривиальный - первые две недели в Мамадыше в Татарии у матери жены , в месте , где люди месяцами , а то и годами не получают зарплату . Самое яркое впечатление от Мамадыша - мы с женой сходим с автобуса в самом обычном для России райцентре , а мимо проезжает
"Шевроле-Глейзер" . Потом - "Мерседес". Затем - опять "Шевроле-Глейзер". Слава Богу , хоть четвёртой машиной оказались "Жигули".

0

11

А . Бруштейн  " В рассветный час."

Но все честные люди во всей России в течение восьми дней живут этим делом , волнуются , тревожатся , надеются , строят догадки и предположения . Всё это создаёт такое напряжение , словно миллионы проводов соединяют семерых вотяков на скамье подсудимых в городе Мамадыше со всей остальной Россией .

0

12

С. Прошутинский  "Много дел ещё до зимней стужи."

Далее их везли пароходом до раннего ледостава , потом в санях до мечети татарского села Морты . После сортировки девочки оказались в интернате села Синтяки , где томилась целая деревня раскулаченных русских крестьян , распевавших горестные частушки , а младшие двоюродные братишки - в Елабуге .
Через некоторое время Галю с сестрой отправили в специализированный приют для детей Ленинграда в 150 километрах от Казани - детский дом райцентра Мамадыш , "на Вятке , где свои порядки".Там девочки пробыли почти 10 лет .

0

13

В. Порудоминский  "Уроки Эйдельмана."

Ему вообще казалось убедительным в прошениях о творческих командировках , даже в Чухлому или Мамадыш , указывать хранилища, в которых намеревается работать , угадывать материалы , там имеющиеся . Но доводы , убедительные для Натана Эйдельмана , не имели ни малейшего значения для руководства Союза писателей .

0

14

Обалдеть! Я не знал, что Мамадыш так часто встречается в литературе!

0

15

А. Туманский  "Полёт сквозь годы."

Наступление началось в мае 1919 года.
Накануне поздно вечером я был вызван на совещание , где узнал , что с выходом наших войск на левый берег Вятки , авиционным отрядам надлежит перебазироваться на станцию Вятские Поляны .
На своём "Ньюпоре-24бис" я летал на Елабугу . Возвращался на высоте около 1500 метров .Солнце было сзади и немного справа. Вдруг я увидел на земле тени двух самолётов . Я внимательно осмотрелся и впереди , немного ниже себя различил "Фарман-30". Быстро нагнал неизвестную машину ; на крыльях - круги . Белый ! Немного снизившись , я подошёл к нему с хвоста и почти в упор дал длинную очередь из обоих пулемётов . Из атаки вышел боевым разворотом . "Фарман" стремительно , под крутым углом нёсся к земле . Я следовал за ним не долго : через две-три минуты он врезался в лес и взорвался .
На следующий день я дейсвовал в паре с Коневым и нам удалось уничтожить две баржи противника ; одну из них мы подожгли , другую разбомбили на пристани Мамадыш .

P.S.  Дал я прочитать этот отрывок Светлане , она в ответ : "А помнишь , дедушка рассказывал , что его папа , в Гражданскую войну , выловил из Вятки самовар с разбомблённой баржи ? Дом их стоял тогда возле реки , на улице Подгорица , нынешней Чапаева ."
А самовар тот , до сих пор используется в нашей семье по прямому назначению .

Отредактировано ВН (2008-04-06 15:36:18)

0

16

В. Шишков  "Емельян Пугачёв."

"Вот Вам , пожалуйте ."- говорил Потёмкину губернатор Брант , представляя письмо татарина Ахмаметева , уведомлявшего , что 4 июля Пугачёв со своей толпой стоял в экономическом селе Мамадыше .- "А сегодня у нас уже седьмое июля ."
Разговор происходил в кабинете губернатора . Потёмкин , не знавший географии края , тотчас уткнулся в карту и , найдя Мамадыш , воскликнул :"Не верю! Ложь!.. Господин губернатор , ваш татарин врёт. Он или пугачёвец , или вообще нечестный человек . Да посудите сами : ведь от Мамадыша до Казани по прямой полтораста вёрст ."
"Ну по прямой он вряд ли пойдёт , а дорогой до нас вёрст двести . Это ему на пять , на шесть переходов . Значит, дня через три злодей может оказаться здесь . Как снег на голову !"

0

17

Аль Булгари  "К Сахипджамал."

  Об этой слышали любви Самара , Сызрань , Жигули ,
  И как Юсуф и Зулейха , в мир наши имена вошли .

  Об этой слышали любви Буинск , Сарапул , Тетюши ,
  Прославилась Сахипджамал как образ любящей души .

  Об этой слышали любви Курмыш , Малмыж и Мамадыш ;
  Везде баиты о любви шумят , как над рекой камыш .

  Об этой слышали любви в краю обоих Черемшан ,
  Узнали там Сахипждамал : прекрасен лик и гибок стан .

Отредактировано ВН (2008-04-13 00:31:42)

0

18

Мухамадиев Р.    «На раскалённой сковороде.»

Вертолёт с Борисом Ельциным и Минтимером Шаймиевым на борту опустился на клеверном поле в шести километрах от Мамадыша с большим опозданием . Предшествовавшую этому поездку в Набережные Челны и Альметьевск я не видел . Сопровождающих и встречающих было немного .
Гостей мы встречали вместе с первым секретарём Мамадышского райкома Фатыхом Сибагатуллиным и , долго не задерживаясь , отправились в поездку по району на микроавтобусе «Тайота» , принадлежавшему Берсутскому зверосовхозу . То была единственная тогда в районе заграничная машина .
На голову шофёра Шамсутдина Назмиева , которому до того не доводилось возить даже директора совхоза , в тот день свалилось неслыханное счастье . Ведь он везёт самого Ельцина и Шаймиева . Ельцин даже два раза по-свойски похлопал его по плечу своей большой , как лопата , рукой .
«Ну , как дела ?» - спросил он шофёра .
«Хорошо .» - ответил Шамсутдин .
«А как тебя звать ?»
«Хорошо .» - повторил Шамсутдин , не поняв второго вопроса . Ведь его глаза и всё внимание были на дороге .И лишь после того , как мы рассмеялись , он понял смысл вопроса и поправился : «Шамсутдин .»
«А как жизнь ? Зарплата …»
Оказалось , что у Шамсутдина и тут всё «хорошо» .

0

19

Прекрассно!! Не думал что во многих местах встречаеться наш Мамадыш.
У меня есть небольшое предложение. Думаю что все эти фразы бы перенести на форум http://mamadysh.net.ru/forum/ Это тоже мой форум, но более официальней чем здешний. Там есть практически всё, начиная от истории и заканчивая музыкой, фотографий!!

Вы не против по перенесению всех ваших литературных цитатов? И думаю Вам уже следует там писать на http://mamadysh.net.ru/forum/. А этот форум будет продолжать работать, но не под моим руководством, а отдам в хорошие руки.

0

20

Кстати я открыл соответвующий раздел http://mamadysh.net.ru/forum/41-45-1

0


Вы здесь » Форум города Мамадыш » Мамадыш, все о нем » Мамадыш в литературе .